Главная » 2018 » Июнь » 20 » Пространство Жизни: Волшебный Мир мандалы
17:11
Пространство Жизни: Волшебный Мир мандалы

20 июня 2018 года в Летнем лагере «Город солнца», который функционирует на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ СО МО Клинского центра социальной помощи детям «СЕМЬЯ», состоялось второе занятие из цикла «Пространство Жизни» под названием «Волшебный Мир мандалы». Занятие подготовила и провела главный инспектор ГКУ МО Клинского центра занятости населения, психолог, профконсультант Тухманова Ю.А.

На занятии дети узнали об истории возникновения мандал и о том, что Мандалотерапия – одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством). Это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчества, художественному и духовному самовыражению как детей так и взрослых. Освоив этот прекрасный инструмент в детстве, человек может пользоваться им на протяжении всей жизни.

«В настоящее время специалисты по работе с детьми и родители все чаще сталкиваются с неадекватным поведением ребенка, с трудностями детской адаптации к меняющимся условиям. Дети постоянно встречаются с трудными ситуациями и не всегда успешно преодолевают их, поэтому все чаще возникает вопрос, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, преодолеть травмирующую ситуацию и совладать с негативными эмоциональными переживаниями. Научить детей сосредоточиваться, успокаиваться может помочь раскрашивание мандал. Именно поэтому я решила познакомить  детей с методом мандалатерапия.»

Ю.А.Тухманова

Просмотров: 395 | Добавил: adminklinczn | Рейтинг: 5.0/1